Bezirksstellenversammlungen Herbst 2018

Tagesordnung

1. Datenschutz / EU-Datenschutzgrundverordnung

2. Telematik

3. Praxisbegehungen

4. Zahnärztliche Versorgung im Land Brandenburg

  • Kampagne „Junge Zahnärzte“
  • Kampagne ZFA
  • Weitere Aktivitäten der Körperschaften

5. Zahnärztlicher Bereitschaftsdienst

6. Vertragsverhandlungen 2018

7. Entwicklung Ausgabenvolumina 2017/2018

8. Zahnärzte-Praxis-Panel (ZäPP)

9. Neuregelung BMV-Z ab 01.07.2018 – Was ist zu beachten?

  • Gutachterwesen vs. MDK-Gutachten
  • Neuregelung der Materialkosten
  • Neuregelung der Abrechnung des PA-Punktwertes
  • Möglichkeiten abweichender gesamtvertraglicher Regelungen auf Landesebene
  • Kollektivhaftung für Abrechnungsfehlverhalten verschärft

10. Terminservice- und Versorgungsgesetz – TSVG / Referentenentwurf
      Wichtige Änderungen für Zahnärzte:

  • Die Anhebung der Festzuschüsse von 50 auf 60 Prozent mit entsprechender Anpassung der Bonus- und Härtefallregelung
  • Abschaffung der Punktwertdegression
  • Mehrkostenvereinbarungen nach GOZ auch im kieferorthopädischen Bereich
  • Vertragszahnärztliches Gutachterverfahren
  • Elektronische Patientenakte

11. Verschiedenes

  • Problematik: Urlaub ohne Vertretung
  • Patientenabweisungen auch während der normalen Sprechzeit
Bezirksstelle/Vorsitzende/rTerminOrtVorstandsmitglieder KZVLB, LZÄK
Guben, Forst/ U. Heil03.09.2018 19.00 UhrHotel Rosenstadt Forst, Domsdorfer Kirchweg 14, 03149 ForstDr. E. Steglich, Dr. T. Herzog
Luckenwalde, Jüterbog/ Dr. G. Manjowk04.09.2018 19.00 UhrHotel Bergschlößchen, Luckenwalder Str. 17, 14913 JüterbogDr H. Lucht-Geuther, B. Suchan
Zossen, KWH/ H. Lehmbäcker05.09.2018 19.00 UhrSeeschlößchen Groß Köris, Berliner  Str. 41, 15746 Groß KörisR. Linke, Dr. A. Alter
Oranienburg/Dr. O. Alpen11.09.2018 19.00 UhrNEU: Hotel An der Havel, Albert-Buchmann-Str. 1, 16515 OranienburgDr. H. Lucht-Geuther, M. Weichelt
Brandenburg, Belzig/ Dr. A. Eigenwillig18.09.2018 19.00 UhrAxxon Hotel, Magdeburger Landstr. 228, 14470 BrandenburgR. Linke, B. Suchan
Fürstenwalde, Beeskow/ M. Gampe19.09.2018 19.00 UhrNEU: KHGM Kaiserhof Hotel GmbH, Am Kaiserhof 1, 15517 FürstenwaldeR. Linke, J. Herbert
Spremberg, Senftenberg/ M.Weichelt20.09.2018 19.00 UhrAchat Premium Schwarzheide/Spreewald, Ruhlander Str. 75, 01987 SchwarzheideDr. E. Steglich, M. Weichelt
Frankfurt/O./ Dr. P. Gutsche09.10.2018 19.00 UhrCity Park Hotel, Lindenstr. 12, 15230 FrankfurtDr. H. Lucht-Geuther, Dr. T. Herzog
Potsdam/ Dr. R. Ermler09.10.2018 19.00 UhrKZVLB, Helene-Lange-Str. 4a, 14469 PotsdamR. Linke, J. Herbert
Rathenow, Nauen/ Dr. M. Teichmann11.10.2018 19.00 UhrLandgasthof Deutsches Haus, Birkenstr. 13, 14662 Mühlenberge OT HaageDr. H. Lucht-Geuther, Dr. A. Alter
Cottbus/ R. Kimpel16.10.2018 19.00 UhrLindner Congress Hotel, Berliner Platz, 03046 CottbusDr. E. Steglich, J. Herbert
Eberswalde, Bernau16.10.2018 19.00 UhrWaldsolarheim, Brunnenstr. 25, 16225 EberswaldeDr. H. Lucht-Geuther, Dr. H. Renner
Lübben, Luckau, Calau/ I. Kalz-Balke18.10.2018 19.00 UhrHotel Spreeblick, Gubener Str. 53, 1597 LübbenDr. E. Steglich, M. Weichelt
Bad Freienwalde, Strausberg, Seelow/ G. M. Schneider24.10.2018 19.00 UhrHotel Flora, Florastr. 15, 15370 FredersdorfDr. H. Lucht-Geuther, Dr. H. Renner
Perleberg, Pritzwalk, Wittstock/ Dr. J. O. Günther24.10.2018 19.00 UhrNEU: Hotel Falkenhagen, Rapshagener Str. 2, 16928 PritzwalkDr. E. Steglich, Dr. A. Alter
Eisenhüttenstadt/ C. Stuck29.10.2018 19.00 UhrGaststätte Zur Sonne, Beeskower Str. 220, 15890 EisenhüttenstadtDr. E. Steglich, Dr. H. Renner
Bad Liebenwerda, Herzberg, Finsterwalde/ Dr. B. Damm06.11.2018 19.00 UhrParkschlößchen, Dorfstr. 7, 04924 MaasdorfDr. H. Lucht-Geuhter, B. Suchan
Gransee, Kyritz, Neuruppin/ H.G. Deutrich13.11.2018 19.00 UhrHotel u. Restaurant Alte Rhin, Friedrich-Engels-Str. 12, 16827 Alt RuppinR. Linke, M. Weichelt
Uckermark, Templin, Prenzlau, Angermünde, Schwedt/ A. Haedicke14.11.2018 19.00 UhrNEU: Uckermärkische Bildungsverein Schwedt (UBV), Kunower Str. 3, 16303 SchwedtDr. E. Steglich, B. Suchan