homeService für die PraxisFortbildung

Vortragsveranstaltung zur zahnärztlichen Heilmittelverordnung

Achtung: Die Veranstaltung am 27.09.2017 ist ausgebucht!

Leider konnten wir nicht alle Zahnarztpraxen berücksichtigen die sich angemeldet haben. 

 

Zusatzveranstaltung am 15.11.2017 auch ausgebucht!

 

Noch freie Plätze am  06.12.2017, hier geht es gleich zum Anmeldeformular

 

Um den Praxisteams das Thema “Heilmittelverordnung” aus zahnärztlicher und abrechnungstechnischer Sicht nahezubringen, findet am 27. 09/ 15.11. und am 06.12.2017 von 15 bis 18 Uhr eine diesbezügliche Vortragsveranstaltung statt. 

 

Veranstaltungsort:

KZVLB

Konferenzetage im Hofgebäude

Helene-Lange-Straße 4a

14469 Potsdam

 

Referent/innen: 

Dr. Romy Ermler 

Zahnärztin in Potsdam, Mitglied der Vertreterversammlung der KZVLB sowie der Kammerversammlung

 

Rainer Großmann

Vorsitzender des Vorstandes Deutscher Verband für Physiotherapie

 

Haike Walter

Fortbildungsreferentin der KZVLB 

 

Thema: 

  • Erläuterungen zur Heilmittelrichtlinie (vorrangig Bereich B mit Voraussetzungen der Verordnung, Wirtschaftlichkeit usw.)
  • Wo setzt man die richtigen Kreuze? Hinweise für das Ausfüllen des Rezepts 
  • Fachliche Darstellung der einzelnen Indikationsgruppen mit direkter Ergänzung der dazugehörigen Verordnung

 

 

Für diese Fortbildungsveranstaltung erhalten Sie 3 Fortbildungspunkte.

 

Um noch unmittelbarer auf Ihre Wünsche eingehen zu können, erhalten Sie die Möglichkeit, bis 14 Tage vor Workshop-Beginn Ihre Fragen an die KZVLB (Tel.: 0331 2977-336, oder E-Mail: silke.klipp@kzvlb.de) zu richten. Alle eingereichten Themen werden in den Vortrag eingearbeitet.

 

 

Teilnahmebedingungen

Für die Veranstaltung wird keine Tagungsgebühr erhoben.

Wegen der eingeschränkten Raumkapazität wird Ihre Anmeldung nach der Reihenfolge des Eingangs gebucht. Sie werden rechtzeitig informiert, falls Ihre Anmeldung nicht mehr berücksichtigt werden kann. 

Sie erhalten in jedem Fall eine schriftliche Anmeldebestätigung.

 

So finden Sie uns

 

 

Pflicht zur vertragszahnärztlichen Fortbildung gemäß § 95 d SGB V