homeÜber die KZVLBBezirksstellenBezirksstellenversammlungen

Termine und Tagesordnung für die Bezirksstellenversammlungen im Herbst 2017

 

 

Bezirksstelle/Vorsitzende/r

Termin

Ort

Vorstandsmitglieder KZV und LZÄK

Perleberg

Dr. C. Gätke

05.09.2017

19.00 Uhr

Deutscher Hof

Dr. W. Külz Str. 5

19336 Bad Wilsnack

Tel.: 038791 2370

R. Linke

B. Suchan

Gransee

H.-G. Deutrich

20.09.2017

19.00 Uhr

Hotel u. Restaurant Alte Rhin

Friedrich-Engels-Str. 12

16827 Alt-Ruppin

Tel.: 03391 7650

Dr. H. Lucht-Geuther

Dr. A. Alter

Oranienburg

Dr. O. Alpen

24.10.2017

19. Uhr

 

Stadthotel Oranienburg

Andre-Pican Str. 23

16515 Oranienburg

Tel.: 03301 690-0

Dr. H. Lucht-Geuther

M. Weichelt

Rathenow/Nauen

Dr. M. Teichmann

07.09.2017

18.30 Uhr

mit Fachvortrag MIP Pharma

Referent: Prof. Meier

Landgasthof " Deutsches Haus"

Birkenstraße 13

14662 Mühlenberg OT Haage

Tel.: 033238 80221

Dr. E. Steglich

Dr. A. Alter

Brandenburg

Dr. A. Eigenwillig

18.10.2017

19.00 Uhr

Axxon Hotel

Magdeburger Landstraße 228

14470 Brandenburg

Tel.: 03381 321-204

R. Linke

B. Suchan

Potsdam

Dr. R. Ermler

17.10.2017

19.00 Uhr

KZVLB

Helene-Lange-Str. 4-5

14469 Potsdam

Tel.: 0331 2977-0

R. Linke

J. Herbert

Luckenwalde

Dr. G. Manjowk

14.09.2017

19.00 Uhr

Hotel Bergschlößchen

Luckenwalder Str. 17

14913 Jüterbog

Tel.: 03372 403010

Dr. E. Steglich

B. Suchan

Zossen/KWH

H. Lehmbäcker

25.10.2017

19.00 Uhr

Seeschlösschen 

Berliner Str. 41

15746 Groß Köris

Tel.: 033766 625-16

R. Linke

Dr. A. Alter

Uckermark

A. Haedicke

11.10.2017

19.00 Uhr

mit fachlicher Vorveranstaltung ab 17.00 Uhr

mit den Referenten Prof. Meier, Greifswald

, ca. 17.45 Uhr Pharmareferent Herr Reinke

2 Weiterbildungspunkte

Turm Hotel Schwedt

Heinersdorfer Damm 1

Tel.: 03332 4430

R. Linke

J. Herbert

Eberswalde/Bernau

 

 

25.10.2017

19.00 Uhr

Waldsolarheim

Brunnenstraße 25

16225 Eberswalde

Tel.: 03334 289245

Dr. H. Lucht-Geuther

Dr. H. Renner

Bad Freienwalde

G. M. Schneider

19.09.2017

19.00 Uhr

Hotel Flora

Florastraße 15

15370 Fredersdorf

Tel.: 033439 830

Dr. H. Lucht-Geuther

Dr. H. Renner

Fürstenwalde

Dr. R. Ulrich

27.09.2017

19.00 Uhr

Restaurant Seeblick

Parkstraße 10

15517 Fürstenwalde OT Trebus

Tel.: 03361 347650

R. Linke

J. Herbert

Frankfurt/Oder

Dr. P. Gutsche

12.09.2017

19.00 Uhr

City Park Hotel

Lindenstraße 12

15230 Frankfurt

Tel.: 0355 5532-0

Dr. H. Lucht-Geuther

Dr. T. Herzog

Eisenhüttenstadt

C. Stuck

18.09.2017

19.00 Uhr

Gaststätte zur Sonne

Beeskower Str. 220

15890 Eisenhüttenstadt

Tel.: 03364 410222

Dr. E. Steglich

Dr. T. Herzog

Cottbus

R. Kimpel

12.09.2017

19.00 Uhr

Lindner Congress Hotel

Berliner Platz

03046 Cottbus

Tel.: 0355 366-585

Dr. E. Steglich

J. Herbert

Guben

U.Heil

11.09.2017

19.00 Uhr

Hotel Rosenstadt Forst

Domsdorfer Kirchweg 14

03149 Forst

Tel.: 03562 9511

Dr. E. Steglich

Dr. T. Herzog

Spremberg/Senftenberg

M. Weichelt

25.10.2017

19.00 Uhr

ACHAT Premium

Schwarzheide/Spreewald

Ruhlander Str. 75

01987 Schwarzheide

Tel.: 035752 84-0

Dr. E. Steglich

M. Weichelt

Bad Liebenwerda

Dr. B. Damm

19.09.2017

19.00 Uhr

Parkschlößchen

Dorfstraße 7

04924 Maasdorf

Tel.: 035341 30960

R. Linke

B. Suchan

Lübben

I. Kalz-Balke

04.09.2017

19.00 Uhr

Hotel Spreeblick

Gubener Str. 53

15907 Lübben

Tel.: 03546 2320

Dr. E. Steglich

M. Weichelt

Tagesordnung

1. Begrüßung durch die/den Bezirksstellenvorsitzende/n

2. Wahlen LZÄKB – neuer Vorstand

3. Neue Mitarbeiter in der LZÄKB

4. Telematikinfrastruktur

5. Approbationsordnung

6. Praxisbegehungen

7. Bereitschaftsdienst/Bereitschaftsdienstaufkleber bei Apotheken

8. ZFA-Kampagne

9. Brandenburgischer Zahnärztetag

10. Vorstellung KZVLB Vorstand Bilanz des 1.Halbjahres

11. Agenda Mundgesundheit 2017-2021 – Beschluss VV KZBV

12. Bericht über Vertragsverhandlungen 2016/2017/2018

13. Gesamtausgaben 2016/2017

14. Behandlung von Asylsuchenden

15. Online Roll out eGK

16. Gutachterwesen

17. Die neue Heilmittelverordnung

18. MVZ – Angestelltenproblematik (Gewerbesteuer)

19. Öffentlichkeitsarbeit

20. Kostenstrukturerhebung

21. Aktuelles aus Wirtschaftlichkeitsprüfung und Plausibilitätsprüfung

22. Wahl der/des Bezirksstellenvorsitzenden, der Stellvertreter sowie Bereitschaftsdienstbeauftragten

23. Sonstiges